首页 > 奉新县律师 > 离婚后没有支付抚养费,是否需要向孩子支付赡养费?

离婚后没有支付抚养费,是否需要向孩子支付赡养费?

admin 奉新县律师 2023年11月08日
《民法典》规定离婚后不给抚养费仍然还要赡养。因为赡养是法定义务。根据相关法律规定,夫妻离婚孩子抚养费应当包括生活费、医疗费以及教育费等,抚养费是可以变更的。法律依据:《民法典》第一千零八十四条
父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚之后不给抚养费的,子女以后也是需要赡养父母的,除非子女以后没有赡养父母的能力。所以离婚之后对方不支付抚养费的,另一方要及时起诉到法院,请求法院判决对方支付。法律依据:《民法典》第一千零六十七条
父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条
赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。
赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。
赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
夫妻离婚后不存在赡养费的问题,只有不直接抚养方需要支付孩子的抚养费。法律对子女抚养费标准的规定是不直接抚养方每月有固定收入的,一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付给子女抚养费。
其无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
第五十条
抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。

相关文章

友情链接: 律师在线咨询网 杭州律师微信号 苏州离婚律师网 杭州离婚律师费用 丽水律师网 杭州法务咨询 杭州房产律师 北京律师 长治律师 锡林郭勒律师 三明律师 珠海律师 钦州律师 成都律师 黔东南律师 青海律师 宁夏律师 广州律师 合肥律师 襄阳律师 遵义律师 嘉善律师 杭州合同纠纷律师 杭州债权债务律师 杭州房产律师 南城律师 宜黄律师 进贤律师 安源区律师 奉新县律师